Замминистра экономики КР участвует в работе круглого стола по обсуждению экологических и социальных вопросов в сфере горнодобывающей отрасли.

Новости
13 Март 2013
2531

Министерством экономики Кыргызской Республики и Консорциум экспертов по разработке среднесрочной и долгосрочной Стратегии развития горнодобывающей отрасли КР при поддержке проекта USAID РЕФОРМА проводится круглый стол Экологические и социальные вопросы в горнодобывающей отрасли. Участие в нем принимают представители государственных органов, Жогорку Кенеша, бизнес-сообщества, международных и неправительственных организаций, СМИ.


Выступая с приветственным словом, заместитель министра экономики КР Адылбек Касымалиев выразил благодарность партнерам, независимым экспертам за содействие и поддержку в разработке Среднесрочной и долгосрочной стратегии развития горнодобывающей отрасли. Отметил, что целью сегодняшнего круглого стола является обсуждение и подготовка рекомендаций по вопросам, затрагивающим экологические и социальные аспекты недропользования, в целях их учета при разработке проекта данной Стратегии.

Основные вопросы круглого стола включают информацию об экологических требованиях к горнодобывающей деятельности, воздействии горной промышленности на окружающую среду, причины возникновения конфликтов между горнодобывающими компаниями и местным населением, а также механизмов их урегулирования.

Замминистра А. Касымалиев выразил надежду, что информация, полученная в ходе обсуждения, позволит в дальнейшем его участникам более эффективно осуществлять деятельность по продвижению вопросов в сфере горнодобывающей отрасли с учетом сложившихся положительных и отрицательных тенденций правового регулирования и практики применения.

Участникам круглого стола были представлены презентации исследований по изучению основных причин возникновения конфликтов между местным населением и горнодобывающими компаниями. В частности, по разделам: текущее состояние конфликтного потенциала; вектор развития конфликтного потенциала в 2013 году; характер потребностей населения, например, в части изменений по сравнению с 2010 годом в сторону осознания необходимости устойчивого развития, потребности сообществ в осознании своей роли и участии в процессах управления; перспективы развития конфликтного потенциала; действенные инструменты, как институционализированная практика мирных соглашений, публичное обсуждение условий лицензионных соглашений и т.д.

Следует отметить, что в конце января т.г. также был проведен круглый стол по вопросам оптимизации налоговой системы для горнодобывающих компаний и также намечено проведение других круглых столов в течение предстоящих месяцев. Ключевые темы - вопросы правовой и регулятивной системы, защиты окружающей среды, участие и развитие местных сообществ, формирование навыков и образовательного уровня.

Запланировано проведение серии семинаров по вопросам политики для представления различных ее вариантов представителям общественности, правительства, парламента, с обсуждением рекомендаций по политике развития горнодобывающей отрасли, с целью привлечения всех заинтересованных сторон к процессу формулирования государственной политики развития отрасли.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение