Министерство экономического развития и торговли Кыргызской Республики и Японская ассоциация по торговле с СНГ и Восточной Европой (РОТОБО) совместно с Инвестиционным советом при Президенте КР организовали Кыргызско-Японский бизнес-форум, который проходит

Новости
24 Февраль 2009
2291

От имени Правительства Кыргызской Республики, а также от себя лично поприветствовал участников данного форума заместитель министра экономического развития и торговли республики Санжар Муканбетов. Как он отметил, подобные мероприятия помогают укреплять двусторонние отношения в сфере предпринимательства и побуждают к обсуждению меняющихся инвестиционных возможностей в наших государствах.

Сегодняшний форум проходит впервые в Кыргызстане, и я надеюсь, что проведение таких мероприятий станет традицией. Настоящий форум мы рассматриваем, как важное событие в укреплении и развитии торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Японией. В этой связи, замминистра отметил, что существующий потенциал двух стран не используется в полной мере, и в будущем необходимо приложить усилия для расширения торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Надеюсь, что форум откроет большие возможности для компаний и предприятий двух стран, поможет наладить кооперационные связи. Для этого у нас есть все необходимое, в том числе политическая воля двух государств.

В завершение С. Муканбетов призвал японских и кыргызстанских предпринимателей расширять сферу взаимного инвестиционного и инновационного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, горнодобывающей, агропромышленной сферах и других областях. На государственном уровне в наших странах созданы все необходимые предпосылки для ведения совместного бизнеса.

Выразив слова благодарности Министерству экономики, торговли и индустрии Японии в лице г-на Нориаки Кодзима, представителям Японской Ассоциации по торговле с Россией и странами СНГ (РОТОБО) за столь активное содействие в организации данного форума, замминистра пожелал перспективных совместных проектов, которые укрепили бы конкурентоспособность, стабильность и экономическое процветание двух государств.

В свою очередь, с приветственными словами выступили начальник группы России и СНГ Бюро торговой политики Министерства экономики, торговли и индустрии Японии Нориаки Кодзима; руководитель Секретариата инвестиционного совета при Правительстве КР Талайбек Койчуманов и др.

Также на форуме участвуют представители торговых и инвестиционных фирм Sumitomo, Toyota Tsusho, Marubeni, Mitsui, исследовательского центра Международный научно-технический центр (ISTC) производителя электротехники компании Panasonic, производителя промышленного оборудования, судов, оборудования для электростанции Mitsubishi Heavy Industry, производитель сельскохозяйственной техники Yanmar, а также The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Среди компаний и бизнес-ассоциаций из Кыргызстана: ОАО Электрические станции, Карабалтинский горнорудный комбинат, Бишкекский машиностроительный завод, АзияУниверсалБанк, Кыргызский инвестиционно-кредитный банк, Кыргызская фондовая биржа, Международный деловой совет, Союз предпринимателей и Легпром.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение