Рецепт российского академика для кыргызской экономики.

Анализ цен
27 Июнь 2013
3112

"IMGСегодня в Большом зале Министерства экономики Кыргызстана состоялась лекция академика РАН Роберта Нигматулина, который прибыл в Бишкек
для участия в работе Международной научной конференции «Рахматулинские-Ормонбековские чтения», организованной Национальной академией наук совместно с Минэкономики КР. Гостя представила статс-секретарь Минэкономики Айдай Курманова.

Академик РАН Р. Нигматулин прочел лекцию для сотрудников Минэконома на тему: «Необходимые условия преодоления кризиса и повышения производительности труда. Как он отметил, «хотя я не экономист, а доктор физико-математических наук, у меня есть несколько идей по поводу того, как реформировать экономику постсоветских стран». В частности, он сказал, что главным противоречием всех времен и народов является большая разница между уровнем жизни аномально бедных и богатых.

По его словам, для того чтобы реформировать экономику и сделать ее сбалансированной, надо сохранять базисный баланс равновесия издержек производства, цен и зарплат.

Главным условием успеха любой экономики, по мнению профессора Нигматулина, является ориентация на повышение покупательского спроса: не будет его - не будет и роста.

Одним из постулатов доклада является утверждение, что главный инвестор экономики - собственный народ, получающий сбалансированную заработную плату, а вовсе не иностранные инвесторы. Он также отметил, что одним из путей выхода из кризиса для России и Кыргызстана является развитие важнейшей отрасли - жилищного строительства: «Парадоксально, но ни один академик России не в состоянии купить на свою зарплату квартиру, не говоря уже о других категориях людей».

"IMGАкадемик Р. Нигматулин привел примеры динамичного развития экономик Бразилии и Китая и подчеркнул, что главной проблемой этих стран на сегодня является недостаточный рост внутреннего покупательского спроса, и это - главная причина кризисов. В частности, он предлагает гармонизировать это соотношение путем повышения налогообложения на сверхдоходы, что должно привести к росту государственного бюджета и соответствующему росту заработной платы работников. Необходимым условием сбалансированной рыночной экономики и экономического роста является установление прогрессивной шкалы налогов на богатых.

Профессор привел один из примеров разбалансировки экономики в России: цена одного килограмма хлеба в РФ – примерно 30 рублей, в США и Европе это стоимость 3-5 литров бензина, а в России - лишь одного литра. Так не должно быть.

В его интересной лекции прозвучал ряд критических замечаний. В частности, он считает одним из факторов спада и нестабильности экономики излишнюю демократию. «Коррупция и государство, не имеющее авторитета – это путь в никуда», - отметил Р. Нигматулин.

Статс-секретарь МЭ КР А. Курманова выразила благодарность академику за интересную лекцию и сообщила, что подобная практика будет продолжена, так как министерство активно сотрудничает с академическими кругами, консультантами и экспертами, а также с вузами и образовательными учреждениями в рамках проводимых преобразований, реформ и исследовательских работ.

Академик планирует посетить Кыргызстан с лекциями и в дальнейшем.

Следует отметить, что академик РАН Р. Нигматулин является лауреатом Государственной премии СССР, директором Института океанологии РАН, имеет свыше 200 научных публикаций, среди которых 8 книг, является автором 21 авторского свидетельства (патентов). Среди его учеников 25 докторов и 50 кандидатов наук, 3 директора академических институтов, 1 член-корреспондент РАН.

Среди слушателей лекции были представители аппарата правительства, НАН КР, КГУСТА, Минфина, Нацбанка, Госфиннадзора, Финразведки, и др.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение