проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике»

Проектом закона предусматривается внесение изменений в определения отдельных терминов, а именно «государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов», технический регламент, заявитель, уполномочивание. Кроме того статья, с учетом практики применения законодательства в сфере технического регулирования дополняется следующими терминами и их определениями: документ по стандартизации, изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо. Изменения вносятся для приведения в соответствии с  Приложением №9 «Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза» к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

            Закон дополняется термином эксперт по сертификации, а также условием о необходимости наличия в штате органа по сертификации экспертов по сертификации.

        Также проектом закона предусматривается дополнение Закона Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» (далее - Закон) положением о том, что орган по сертификации должен иметь на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления аккредитованную лабораторию, обеспечивающую испытания объектов, предусмотренных областью аккредитации органа по сертификации, в объеме, определяемом уполномоченным органом в сфере технического регулирования.

Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Удербаева Эльмира Асанбаевна - заведующий отделом координации работ по техническим регламентам, стандартам и обеспечению единства измерений управления технического регулирования и метрологии тел.: 620535 доб.130
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение