Хозсубьекты с госдолей участия



Хозсубьекты с госдолей участия


     Вопросы деятельности государственных предприятий регулируются следующими нормативными правовыми актами: 

  • постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении деятельности государственных предприятий» от 11 сентября 2019 года № 468;
  • постановление Правительства Кыргызской Республики «О вопросах образования подведомственных подразделений министерств, государственных комитетов, административных ведомств и иных органов исполнительной власти и создания государственных предприятий» от 6 июня 2007 года № 211; 
  • постановление Правительства «Об оптимизации деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций в Кыргызской Республике» от 30 ноября 2012 года № 804;
  • постановление Правительства «Об утверждении Положения о порядке списания основных средств, находящихся на балансе государственных предприятий» от 22 июля 2014 года № 407.

Как показала практика прошлых лет, двойственная система управления государственными предприятиями не принесла положительных результатов в виду размытости функций и ответственности отраслевых государственных органов и Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики.

В этой связи принятым постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении деятельности государственных предприятий» от 11 сентября 2019 года №468.четко разграничиваются функции отраслевых государственных органов и Фонда по управлению государственным имуществом.

Так, отраслевой государственный орган наделяется правом осуществлять общее руководство, координацию и стратегическое планирование деятельности государственного предприятия по курируемым отраслевым вопросам.

Фонд по управлению государственным имуществом наделяется правом осуществлять контроль финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия и эффективности использования закрепленного за ним государственного имущества. К полномочиям Фонда отнесены следующие вопросы:

  • согласование структуры и штатного расписания предприятия;
  • утверждение годовых бюджета, отчета об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, размера части чистой прибыли, подлежащей перечислению в республиканский бюджет; 
  • анализ и мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • утверждение ключевых показателей эффективности деятельности руководителя предприятия и его заместителя;
  • оценка деятельности руководителя предприятия и его заместителя;
  • утверждение порядка выплаты вознаграждения руководителю   предприятия и его заместителю;
  • утверждение типовой формы трудового договора с руководителем государственного предприятия;
  • заключение трудового договора с руководителем предприятия и его заместителем;
  • ведение реестра лиц, полномочия которых в качестве руководителей государственных предприятий были прекращены за неудовлетворительную работу;
  • осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Также принятым Положением внедряется практика разработки и утверждения среднесрочного стратегического плана развития государственного предприятия и разрабатываемого на его основе ежегодного бюджета.

В настоящее время государство в лице Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики является акционером в 38 хозяйственных обществах в различных секторах экономики, проводит работу со 104 государственными предприятиями.

Вопросы осуществления государством прав акционера и участника в хозяйственных обществах с государственным участием регулируются следующими нормативными актами:

  • Гражданский кодекс Кыргызской Республики; 
  • Закон Кыргызской Республики «Об акционерных обществах» от 27 марта 2003 года №64;
  • Закон Кыргызской Республики «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60;
  • постановление Правительства Кыргызской Республики «О вопросах отбора и выдвижения государственными органами кандидатов на должности членов органов управления хозяйственных обществ с государственной долей участия» от 27 мая 2020 года № 274;
  • постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений об оценке деятельности члена Совета директоров и Ревизионной комиссии хозяйственных обществ с государственной долей участия» от 20 мая 2015 года № 306.

Ключевая роль в управлении акционерными обществами с государственным участием принадлежит представителям государства в совете директоров компаний. 

Основной функцией совета директоров является определение стратегических целей акционерного общества и формирование его политики, а также контроль за их реализацией исполнительным органом.

В свою очередь, задачами государственного представителя в совете директоров  акционерного общества с государственным пакетом акций являются защита прав и интересов компании, государства как акционера (участника), реализация отраслевой государственной политики в соответствующих секторах экономики, внедрение стратегического планирования, формирование и продвижение стратегических целей и политики хозяйственного общества.

Полномочия государственного представителя в совете директоров акционерного общества с государственным пакетом акций определены Положением о государственных представителях в органах управления хозяйственных обществ с государственной долей участия, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики «О вопросах отбора и выдвижения государственными органами кандидатов на должности членов органов управления хозяйственных обществ с государственной долей участия» от 27 мая 2020 года № 274. 

Указанным постановлением также утвержден Порядок отбора, выдвижения членов органов управления хозяйственных обществ с государственной долей участия.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение