АИС «Техосмотр автотранспортных средств»
7721

                             Количество аккредитованных диагностических центров по техническому осмотру наземных транспортных средств – 32 из них 31 частных и 1 государственная форма собственности

            Технический осмотр осуществляют диагностические центры, аккредитованные в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Порядок проведения технического осмотра утвержден постановлением Правительства КР от 3 мая 2013 года № 239.

          На сегодняшний день в целях исключения коррупционных рисков, сбора, хранения и использования информации о техническом осмотре транспортных средств, совершенствования процедуры технического осмотра и учета, прошедших технический осмотр транспортных средств, осуществления сбора, хранения и использования информации о техническом осмотре транспортных средств с подключением к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», а также в целях гармонизации законодательства Кыргызской Республики с законодательством Таможенного союза  принято постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере технического осмотра транспортных средств» от 21 ноября 2019 года № 621. 

            В настоящее время проводятся следующие работы:

1. Все диагностические центры по проведению технического осмотра транспортных средств ведут работы по оснащению аппаратурой, которая предусматривает обязательную фото - и видеофиксацию техосмотра автомобилей.

2. Создана единая автоматизированная информационная система технического осмотра www.to.kg. Единой автоматизированной информационной системой осуществляется сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре транспортных средств. 

3. В тестовом режиме диагностические центры передают сведения о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему.

4. Единая автоматизированная информационная система технического осмотра подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

          На сегодняшний день в Аналитической Информационной системе зарегистрировано 14 751 АТС прошедших технический осмотр.   

Системой активно пользуются 6 диагностических станций, 4 станций в г. Бишкек, Чуйская обл.1 станция,  1 станция в Ыссы-Кульской области.  

          На сегодняшний день 5 диагностических станций проводит работы по настройке и подключения видео камеры   к серверу системы, из них 4 уже отправляют фотографические данные в систему.

Вместе с тем, в настоящее время разработчиками ведется работа по корректировке параметров данных видео камер наблюдений с имеющими камерами Диагностических центров ТО.

                  Справочно:

          Постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере технического осмотра транспортных средств» от 21 ноября 2019 года № 621, в части предусматривающее наличие фото и видеофиксации вступает в силу 17 июня 2021 года,  соответственно, все диагностические центры должны быть оснащены аппаратурой, которая предусматривает обязательную фото - и видеофиксацию техосмотра автомобилей в срок до вступления вышеуказанного постановления. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение