Регистрация и оформление ввезенных авто
Добрый день, Большой вопрос стоит сейчас по поводу ввозимых и ввезенных автомобилей, которые сейчас продоют по доверенности это из Армении. Так вот, можно ли покупать такие автомобили с номерами Армении, как будет регистрация и его оформление у нас в Кыргызстане, налоги как будут оплачиваться. Сейчас некоторые граждане купят, а потом проблемы будут. В Казахстане такие авто с армянскими номерами должны в год выезжать обратно в Армению на 3 месяца и обратно. А у нас не ясно, нигде ничего не говорят никто не знает, люди просто рискуют и могут лишиться своих денег и приобрести проблемы. Прошу официально ответить на поставленный вопрос, так как очень много людей ждут ответа. С уважением, Айдаралиева Ж
Ответ на вопрос:

Министерство, рассмотрев Ваше обращение относительно автомобилей ввозимых из Республики Армения в Кыргызскую Республику в части процедуры их регистрации сообщает следующее.

В соотвтетствии с  пунктом 30 «Об условиях и переходных положениях» Приложения N3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ставки таможенных пошлин, налогов, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года (далее - Соглашение), не применяются в Республике Армения в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых физическими лицами для личного пользования (далее - автомобили), до начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС.

Автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, в других государствах - членах Евразийского экономического союза признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению;

до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС.

При ввозе автомобилей из Республики Армения на территории других государств - членов Евразийского экономического союза проводится таможенный контроль, а при необходимости уплаты таможенных платежей - совершаются таможенные операции в порядке, установленном Таможенным кодексом таможенного союза, иными регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза/

Автомобили зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таможенные органы Республики Армения информируют таможенные органы других государств - членов Евразийского экономического союза об автомобилях, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Армения после подписания Договора, и размере уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении таких автомобилей.

По истечении 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, признаются товарами Евразийского экономического союза независимо от факта уплаты в бюджет государства - члена Евразийского экономического союза таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению.

Таким образом, автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран в период с 10 октября 2014 г. до 1 января 2020 г. с применением ставок таможенных пошлин, налогов, установленных национальными актами законодательства Республики Армения, до 1 января 2023 года допускается временно ввозить на территории других государств-членов Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Республики Армения.

Использовать на территориях других государств – членов Союза иными лицами, а также отчуждать, передавать в пользование, распоряжение на территориях других государств – членов Союза допускается только после доплаты таможенных пошлин, налогов до уровня, исчисленного по ставкам, указанным в приложении № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (указанным в приложении 5 к Соглашению – до 29.03.2018) в бюджет Республики Армения до ввоза автомобилей на территории других государств – членов Союза или таможенного декларирования и доплаты таможенных пошлин, налогов до уровня, исчисленного по ставкам, указанным в приложении № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (указанным в приложении 5 к Соглашению), в других государствах – членах Союза.

Задать вопрос
Поиск
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение